Кое-что о браке

 

(брак-предприятие)

 

Эссе

 

Брак – регулируемый обществом и регистрируемый в государственных органах союз между людьми брачного возраста, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу

 

Измена – добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке и лицом, не являющимся его или её супругой или супругом.

 

ххх

Скажу жуткую крамолу! Брак должен быть по расчёту. У кого чувства преобладают над расчётом, тот просто глуп. Если решение принято на основе «праздничного набора» ярких чувств, – тогда ничего хорошего не ждите. Год, от силы два. Вот и вся «семья»! Ни влечение, ни страсть, ни влюблённость сами собой к устойчивым отношениям не приводят. Вот, если симпатия вдруг обнаружится, тогда ещё может что-то затеплиться. Со временем родится малюсенькая вероятность превращения всего этого сумбура в, так называемый, «счастливый брак»…

К браку надо относиться, как к предприятию. Это такое же юридически оформленное «нечто», добровольно зарегистрированное ради вполне определённых и осознанных целей. Да, у такого «предприятия» должны быть партнёры. Должен быть «офис», то есть квартира, общий счёт в банке, должны быть «квалифицированные кадры», то есть у супругов должна быть профессия и зарплата. Предприятие – это всегда бизнес. А в бизнесе нет места таким понятиям, как обида, дружба, любовь… Как в брачной жизни, так и в бизнесе они могут появиться потом. Но никак не наоборот!

Разные точки зрения хороши в управлении, в науке, при демократии… В семье они вредны. Что тут исследовать? Кем управлять? Я тобою, а ты – мною?! Если у вас есть расхождения во взглядах, то вы будете расти в разные стороны. В любом случае! И не важно – процветает ваше «предприятие» или в нём хронически отсутствуют деньги. В итоге всё равно разойдётесь! Поэтому нужно постараться, проникнуться идеей партнёра и встать на его точку зрения. Или умудриться сделать так, чтобы он встал на вашу. При этом очень важно одно условие! Разумная терпимость. Какой-нибудь недостаток до поры до времени, пока он не превысил критическую массу, не должен порождать неконтролируемое всепоглощающее чувство взаимного или одностороннего отторжения. В противном случае – это совсем другая история!

Если уж вы собрались вот так вместе, в этакое «производственное объединение», значит, по крайней мере, имело место влечение друг к другу. Вот и используйте эту яркую эмоцию в качестве фактора временного укрепления «семьи». Как только почувствуете, что терпимость иссякает, придётся вспомнить о сексе. Но и это не панацея. Ведь одно и то же надоедает. От привычного секса, надеюсь, ты ещё получаешь удовольствие, но чтобы наслаждение… Вряд ли! Этому надо учиться. Всякое животное испытывает удовольствие – человек ищет наслаждения. Чтобы его найти, неважно какое, физическое или духовное, нужно помнить, что в природе его просто не существует. Они все сделаны человеком. Всё человеческое развитие является погоней за наслаждениями.

              А, если в вашем «предприятии» всё прекрасно? И секс, и целеполагание, и взгляды… Откуда тогда берутся измены? Что здесь? Опять эта сексуальная неудовлетворенность или финансовая нестабильность? А может, это ответ на грубость супруга? Не мучайтесь! В основе измены лежит просто и красиво сформулированное Иваном Буниным объяснение: «Любовь похожа на солнечный удар». Ну, не любовь, конечно, а внезапно вспыхнувшая страсть… Хотя… Как называется – не важно. Так получилось…

              Со своей изменой разобраться обычно легче, чем с изменой партнёра. Поэтому, чтобы не быть травмированным, чтобы жить легко и спокойно, сохраняя своё личное пространство и оставаясь тем, кто ты есть, не нужно договариваться о «вечной любви и верности». Договаривайтесь об уважении. Опять этот ужасный бизнес так и лезет во все щели нашего бытия! Ведь, как там всё устроено? Если один из партнёров полностью контролирует какую-то область вашего совместного дела, он наверняка станет присваивать себе частичку его результата. Просто потому, что именно здесь, так уж получилось, бизнес уже не твой и уж точно не совместный! Слова: хороший, добрый, честный здесь тоже не работают. Как говорится: «Ничего личного! Это бизнес».

              Первое и основное — нужно договариваться о доверии и об ответственности. Один никогда не узнает, что у другого есть роман с третьим человеком. Ты не приводишь её или его домой, ты не тратишь на неё все деньги, а уж если хочешь потратить, то придумываешь сто тысяч схем, чтобы не ущемить другого партнёра. Брачные отношения партнёров выше этого. Не забывайте, они друг с другом не только из-за секса, но ещё и потому, что у них общие интересы, общий список жизненных приоритетов, потому что они партнёры по жизни.

               Что это значит? Это значит, что нельзя обсуждать свои влюблённости и романы. Никогда! Даже, если что-то случилось или кто-то случайно заметил… Отрицать до последнего! Это также означает, что я верю только тебе, а не «друзьям» или «доброжелателям», которые могут мне что-то «напеть» из чувства сердобольности или ложного представления о порядочности.

              Нужно уважать чувства партнёра, его привычки, общий дом, постель, своё тело, своих детей. Никогда не следить за партнёром. Не читать телефон, не копаться в сумках, в карманах. Но и таскать с собой случайно забытые чужие заколки тоже не следует. И помните – самый хороший способ испортить отношения – это начать их выяснять.

              Всё это правильно. Но опять-таки при одном условии – если отсутствует паталогия в отношениях. Я имею в виду ревность. Не важно, чью! Чаще у него. Вот тогда просто ужас!

              Если в твоей жизни появился ревнивец, и ты его вовремя не разглядела или ещё не готова расстаться, тогда придётся учиться куда-то перенаправлять свою сексуальную энергию. Раскрывай свой внутренний потенциал. Отправься на тренинги по личностному росту и сказкотерапии, освой качественный мэйк-ап, технику нанесения основы, научись пользоваться тональным карандашом, корректором, консилером, шиммером… Пиши картины акварелью, займись танцами… Вообще, учись слушать себя. Иначе… У женщины, терпящей тирана, стёрто понимание границы, и это ставит её в роль жертвы.

              А если отмотать историю назад? Может, было бы иначе? Это, как в истории. Не бывает сослагательного наклонения. Всё предопределено судьбой. Она круче нас! Сегодня идти замуж за одногодка – нонсенс! Нет господдержки и социальных лифтов – брак быстро скукожится. Негде жить, вечно нет денег. За состоятельного и в возрасте – чаще всего жить «в клетке» и не развиваться, как личность. Ведь для него это приятная компенсация неудачи прошлой семьи. Почти половина всех женщин подвергались физическому насилию в отношениях, и многие не сразу это поняли. Их обидчики часто сначала кажутся очень хорошими людьми, да и сам факт насилия, особенного эмоционального, не всегда очевиден. Многие остаются с ними долгие годы, прежде чем распознают их истинную сущность. Других заставляют поверить, что так и надо или что они сами во всём виноваты. Поэтому очень важно вовремя распознать таких людей — эмоциональных и физических насильников, обидчиков и тиранов.

              Тиран будет пытаться ограничить твоё время с друзьями или будет настраивать тебя против них, станет каждый день читать твою переписку, заходить в аккаунты или даже предлагать завести общую страничку, вместе учиться иностранному языку… Куда идти, что есть, с кем гулять, что делать со своей жизнью… Всё под контроль!

               Он ревнуют, даже когда ты не даёшь повода. Его ревность может быть направлена в сторону выдуманного любовника или друзей, которые забирают тебя у него. Иногда в попытке изолировать, он будет выражать обеспокоенность тем, как другие люди с тобой обращаются, и хорошо ли они на тебя влияют. Такое поведение может казаться любовью или заботой, но у него от этого своя выгода. Он мастер манипуляций и даже может приводить кажущиеся логичными причины, почему ты виновата в его злости, жестокости или плохом поведении.

              Согласитесь, это невыносимо!

              Вспомни, так, невзначай, что цель человека – быть самим собой, а условие достижения этой цели – быть человеком для себя. Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, — а утверждение своего собственного человеческого «Я».               В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек придает ей, раскрывая свои силы и живя плодотворно.

              Может, всё-таки подумать однажды и сообразить, что никому не нужен тот, кто не нужен самому себе. Когда ты научишься любить себя, твою судьбу больше не посетят токсичные люди, способные только потреблять. Только, когда ты поймёшь, что ты – чудо, достойное всего, что может предложить тебе эта жизнь, на твоём пути возникнет тот, кто каждый день будет поддерживать твою веру в истинность этих ощущений. Не будет больше ни нытиков, разочарованных всеми и вся, ни потребителей, которые знают только слово «дай», ни обиженных жизнью собственников, которым нужна ещё одна тень себя, а не человек рядом. Ты перестанешь быть для них приманкой, когда в тебе не останется ни грамма корма для их загнивающего нутра. А тебя судьба наградит новыми встречами. И эти люди сделают твой свет ярче.               Право же, стоит очистить зеркало своей души! Мир сразу засияет новыми красками и подарит тебе то, о чём ты раньше могла только мечтать.